Повреждение электрического кабеля в жилом доме - ответственность собственника нежилого помещения и принадлежность к общему имуществу

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь собственником нежилого помещения. Арендаторы проводят ремонтные работы. В результате работ повредили электорокабель, произошло короткое замыкание в одном из подъездов жилого дома. Нужно понимание принадлежит ли поврежденный электрический кабель к общему имуществу жилого дома и где граница ответственности моя как собственника нежилого помещения?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

Вы договоре указаны такие права?

Нужно сделать экспертизу.

Я полагаю, что в данной ситуации, устранение повреждений кабеля и последствий такого повреждения придётся делать за Ваш счёт, а далее - регрессный иск к Вашим арендаторам.