Как действовать в случае требований о компенсации после выезда из съемной квартиры?

• г. Ярославль

Коротко о главном. Сняли квартиру, подписали договор (нюансы которого описывать думаю, нет смысла, т.к. насколько мне известно, юридической силы он не имеет и подписывается лишь для спокойствия обеих сторон). Прожили три месяца, решили съехать, сообщили собственнику, назначили дату оплаты ком. платежей. Встретились на квартире, сдали ключи, заплатили по квиточкам и разошлись. На следующий день звонок - вы сломали то-то, то-то платите деньги, или покупайте новое. Перечисленное мы не ломали, как нам быть, и как отвечать ей при сл. звонках?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! Зря Вы так уверены, что договор не имеет юридической силы! Он подписан с обеих сторон, значит может быть доказательством в суде и будет им. Если при передаче квартиры Вы подписывали акт приема передачи, в котором значится указание на то, что все работает и стороны претензий друг к другу не имеют, то это будет доказательством со стороны защиты, а так необходимо изучать сам договор, чтобы не быть голословной. Удачи Вам!

Если в договоре аренды не указано, какая мебель была, в каком состоянии, нет акта приема-передачи квартиры, то ничего оплачивать вы не должны.