Можно ли вычитать алименты после выхода с больничного?

• г. Пермь

Ситуация следующая. Плачу алименты. Скажите правомерно или нет вычитают алименты после выхода с больничного и начисления по больничному листу. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Плательщик алиментов не освобождается от выплаты алиментов по причине временной нетрудоспособности (болезни). Алименты начисляются из соответствующей «больничной» выплаты.

В период временной нетрудоспособности работник получает доход, соответствующий его заработной плате и стажу. Чтобы получить выплату «больничных», он должен предоставить листок временной нетрудоспособности – официальный документ из медицинского учреждения.

Эта выплата облагается налогом на доход физического лица, поскольку является временной заменой заработной платы.

В Постановлении Правительства №841 от 18. 07.1996 содержится полный перечень доходов, из которых могут взиматься алименты. И выплата по листку нетрудоспособности входит в этот перечень. Стало быть, из этой выплаты выплачиваются алименты.