Как снять приватизацию с квартиры, принадлежащей сыну, учащемуся в военном училище?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Я живу в Ейске. У нас есть приватизированная квартира в Пскове. На моем сыне 1/2 этой квартиры. Он учится в военном училище. Могу ли я снять с него эту приватизацию? Вторая половина приватизирована на мою маму.

Ответы на вопрос (21):

Нет, не снимите. Он собственник и только он вправе распоряжаться своей собственностью. Но он может подарить Вам свою долю (ст. 209, 572 ГК РФ)

Нет. Не сможете. Сын собственник. В силу ст. 209 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ, только он вправе распорядиться тем что делать со своей долей. Вы к сожалению тут уже никакого участия принять не можете.

Нет.

Приватизацию на сына не отмените.

Он может только продать свою долю в квартире по ст. 209 ГК РФ.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

И всё, больше ничего не сделать.

Согласно закона, если Ваш сын участвовал в приватизации в период несовершеннолетия, то он после 18 лет может приватизировать ещё раз. Расторгнуть приватизацию не получиться. Для продажи сделайте доверенность.

Такого понятия, как снять приватизация, не существует, сын может подарить свою долю в квартире, второму участнику приватизации. Но учтите, с момента дарения, регистрация сделки, прежде чем встать на учет в качестве нуждающегося должно будет пройти не мене 5 лет, намеренное ухудшение жилищных условий.

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.