Правомерность выписки постановления на штраф за отсутствие детского кресла при перевозке 5-летнего ребёнка

• г. Ставрополь

Господа юристы! Вчера (17.07.2017 г.) Перевозил 5-ти летнюю дочь. Остановили сотрудники ДПС и выписали постоновление на 3000 рублей за то, что не было детского кресла. Ребёнок был пристёгнут "трёхугольником". До вчерашнего дня, перевозил таким образом детей и проблем не было. Подскажите пожалуйста правомерны ли действия сотрудников полиции? На мою просьбу показать где написанно, что ребёнок должен быть именно в автокресле, сотрудники не смогли ни чего ответить. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Действия сотрудников ДПС в части вынесения постановления о наложения штрафа правомерны.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 12.07.2017) "О Правилах дорожного движения"

22.9. Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX , должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

КоАП РФ, Статья 12.23. Нарушение правил перевозки людей

3. Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц - двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - ста тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 01.05.2016 N 138-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

22.9. Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX , должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка. Именно про авто кресло ни слова не сказанно. А удерживающим устройством (трёхугольником) ребёнок был пристёгнут!

Спросить
Пожаловаться

Детское удерживающие устройство-это и есть автомобильное детское кресло, которое должно соответствовать весу и росту ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Сегодня нас оштрафовали на 3000 рублей за неправильную перевозку ребёнка. Ребёнок сидел на заднем сиденье и был пристёгнут треугольником. Нам известно, что треугольники являются удерживающими устройствами, почему-то это не было учтено. Работник ГИБДДД на наш протест прочитал что-то, но не смог внятно объяснить, отмахнулся словами "Нам сказали, что треугольники отменили", кто им сказал, почему нам не сказали? Как нам поступить?

Сотрудник ГИБДД остановил за то что ребенок не пристегнут в детском кресле. Хотел выписать штраф в размере 3000 руб по 12.23 ч 3 КоАП, но т.к. я не согласен отправил на рассмотрение в отделение ГИБДД. Ребенок у меня находился в детском кресле, но действительно был не пристегнут. В доказательства сотрудником приложена видеозапись на которой не видно ничего (пристегнут ремень или нет, даже не знаю можно ли там рассмотреть детское кресло), и которая производилась после остановки автомобиля. Как себя вести на рассмотрении в ГИБДД, прав ли сотрудник, если в протоколе написал, что ребенок перевозился без детского удерживающего устройства? И еще вопрос - может ли сотрудник ГИБДД снимать моего ребенка на видеокамеру без моего согласия?

Выписали штраф в размере 3000 т.р за перевозку ребенка без специального удерживающего устройства. Хотя при этом ребенок сидел на заднем сидений в бустере и был пристегнут штатным ремнем безопасности который находится по середине. Автомобиль ВАЗ 2114. На сколько правомерно мне выписали штраф? Можно ли оспорить данный штраф в суде?

Меня оштрафовали (3000 руб.) за то что у меня были не пристегнуты дети находящиеся на заднем сидении, на моем автомобиле волга ГАЗ-3110 2002 года выпуска штатных ремней не было с завода (в интернете нашел письмо от 21.08.2008 года за № 3116/850-02-03-10 ООО «ОИЦ «Группа ГАЗ» руководителя департамента по разработке компонентов П.А. Мертц «Кас. Ремней безопасности авт. Волга» – о том что автомобили ГАЗ года выпуска до марта 2005 оборудовались только передними ремнями безопасности), на мои доводы инспектор улыбался но протокол составлять не стал хотя я с его решением согласен не был, он утверждая что их снял предыдущий хозяин или я сам а обшивку перетянул (бред) и выписал постановление которое я подписал, так как письма с завода ГАЗ с собой не было. Как обжаловать данное постановление. Заранее спасибо!

Помогите разобраться в такой ситуации. Меня оштрафовали на 3000 руб., за перевозку детей на заднем сиденье автомобиля. Но по конструкции, там нет ремней безопасности. Кто советует сделать их самому, но это уже внесение изменений в конструкцию автомобиля, что тоже не допустимо. Что делать? И прав ли был инспектор оштрафовавший меня? Спасибо.

Выписали штраф за не пристегнутого ребенка ребенку 5 лет, но он был пристегнут специальным удерживающим треугольником, просто когда сотрудник ГИБДД остановил, ребенок отстегнулся когда увидел что я выхожу из машины, хотели выписать 3000 т. р но в итоге выписали 500 р, могу ли я как то это обжаловать? В протоколе расписался, единственное не нашел строки где пишется что не согласен. Что нужно для обжалования и какие на это сроки.

Вёз ребенка на переднем сиденье а/м с «треугольником» на ремне. ГАИшник сказал, что «треугольник» не является специальным ужерживающим устройством. С этим мнением я категорически не согласен, так как четкого определения специального удерживающего устройства я не нашел.

Вопрос: прав ли инспектор, говоря, что «треугольник» не является специальным удерживающим устройством?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение