Незаконное сливание неочищенной канализации в придорожную канаву в СНТ Надежда в Московской области вызывает неприятные последствия и требует консультации и действий.

• г. Москва

Прошу Вас проконсультировать по следующему вопросу:

В нашем СНТ «Надежда» расположенном в Московской области, владельцем земельных участков осуществляется слив неочищенной канализации в придорожную канаву. Неочищенная канализация течёт в придорожную канаву и протекает на протяжении моего забора и каждый вечер стоит вонь, находится на улице не возможно.

Хотел узнать:

1). Правомерны ли действия владельца участка сливающие неочищенную канализацию в придорожную канаву?

2). На какой закон можно ссылаться?

3). В какие надзорные органы нужно обращаться?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Оценку действиям Вашего соседа может дать только компетентный орган. Что касается предварительной оценки - действия соседа неправомерны. Вы вправе обратиться с жалобами в природоохранную прокуратуру, прокуратуру и роспотребнадзор.

Спасибо за ответ! Хотелось бы узнать на какой закон можно ссылаться?