Проблемы организации ОСС и возможные способы защиты - анализ ситуации и поиск решений

• г. Смоленск

УК на дверях подъездов повесила объявление о проведении ОСС в форме очно/заочного голосования, не указав, место и время проведения очной его части, место сдачи решений, время окончания приема решений и т.д. Кроме того, вопрос, поставленный на ОСС не входит в его компетенцию. Провела поквартирный опрос и сформировала протокол как бы ОСС в форме очно/ заочного голосования, не содержащий подписи председателя собрания; имеется подпись секретаря собрания и счетной комиссии, никем не избранных.

Вопрос: какой способ защиты выбрать, чтобы признать ОСС не организованными не состоявшимся, кроме признания решения ОСС недействительным? Как признать собрание несостоявшимся (принять участие в ОСС не возможно, если оно не проводилось). Имеются письменные доказательства, что ОСС не проводилось, а был поквартирный опрос. Или как признать через суд протокол ОСС как не влекущий юр. последствий?

Ответы на вопрос (3):

Обжалование решений собрания происходит только через суд

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

""ЖК РФ, Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

Я в своем вопросе сделала оговорку: кроме признания решения недействительным (такой способ защиты - это высоченный забор).

Если для Вас подача в суд для признания решения собрания высоченный забор, то это значит, что этим решением Ваши права и интересы в значительной степени не затрагиваются;