Каков срок давности по долгам судебным приставам и как их избежать?

• г. Белгород

В 2014 году я открыла ИП, но грянул кризис! По ИП я не работала ни одного дня! Недавно зашла на сайт выезда а там у меня долги в ПФ у судебных приставов! У меня нет времени разбираться, так как я живу и работаю сейчас в другом городе! У меня нет никакого имущества, только прописка в родном городе. Вопрос: Скажите пожалуйста существует ли срок давности по долгам судебным приставам или они так и будут висеть на мне!

Ответы на вопрос (13):

Добрый день.

Срок давности по исполнительному производству нет. Долг будет на вас висеть до тех пор пока не взыщут или пока пристав не прекратить производство.

У исполнительного производства нет никаких сроков давности. Если имеется задолженность вам придётся её платить. Однако возможно составление приставом акта о невозможности взыскания.

Здравствуйте! Так как недоимка по страховым взносам уже взыскана, и постановление находится на исполнении, то долги будут взыскивать пока не появится источник дохода.

Добрый день! Если дело уже передана судебным приставам, то к сожалению сроков давности уже нет, сроки давности есть в том случае если выдан исполнительный лист, тогда есть три года чтобы его предъявить, но он уже предъявлен, единственное, могут вернуть ИП должнику если не смогут исполнить.

Елена, добрый день!

Даже при неработающем ИП платятся взносы, иначе назначают штрафы, причем физ лицо несет ответственность ро долгам ИП. Срок исполнительного листа - 3 года, в эти сроки должны завести исполнительное производство, а дальше его можно продлять до бесконечности - отзывая и возвращая в исполнительное производство, до полного его погашения.

Всего Вам наилучшего!

Доброе времени суток. Если есть постановление о взыскании задолженности, что исполнительное производство не будет прекращено до полного погашения суммы задолженности. Срок давности исполнительное производство не имеет.

Доброго времени суток! Елена, если исполнительное производство возбуждено, его могут продлевать постоянно, до полного погашения долга. Всего самого наилучшего Вам!

А невозможность взыскания при каких условиях наступает!

Например, если не удается установить место должника, либо же нет ни доходов не имущество, это все указано в ст 46 ФЗ об исполнительном производстве

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное в принудительном порядке при исполнении исполнительного документа;

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа.

7) если должник, который не уплатил административный штраф, является гражданином иностранного государства или лицом без гражданства и на основании судебного акта выдворен за пределы Российской Федерации.

Невозможность взыскания наступает в том случае если пристав осуществил все меры для принудительного взыскания однако они не привели к фактическому исполнению исполнительного документа. Пристав выносит соответствующее постановление, возвращает исполнительный документ взыскателю, однако он взыскатель может подать данный документ повторно

Если у должника отсутствуют имущества и он не получает никаких доходов, то в этом случае пристав может составить акт о невозможности взыскания.

Если судебный пристав установит, что отсутствует имущество у должника, отсутствуют счета в банке, а также нет иного официального дохода, то может вынести постановление о прекращении исполнительного производство.

Невозможность взыскания наступает тогда когда судебный пристав исполнительного производства не смог разыскать имущество должника, на которое может быть обращено взыскание, у должника отсутствует доход и средства для погашения задолженности, в этом случае выносится постановление в соответствии со статьей 46 закона об исполнительном производстве.