Законность и возможность возврата затрат при присоединении к газовой сети - на примере садового дома в Крыму.
199₽ VIP

• г. Краснодар

Мы подали заявление в КрымГаз на газификацию садового дома. Нам ответили, что помимо стандартных затрат придётся проводить присоединительный газопровод около 100 метров за наш счёт, что обойдётся не дёшево, но данный газопровод будет на балансе КрымГаза. Законно ли это? Есть ли механизм возврата вложенных в данный газопровод денег (может, взаимозачётом за потребляемый газ)?

Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Нет. К сожалению механизма возврата законом не предусмотрено. Это решается на уровне договоренности. Которая может быть а может и не быть (ст. 410, 421 ГК РФ)

Не, возврат невозможен, нет оснований. Ответвление от трубопровода к Вашему дому нужно именно Вам, поэтому все работы за Ваш счет.

Постановление Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314 (ред. от 19.06.2017) "Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации"

Это законно.

У Вас нет лицензии на обслуживание газопровода НД.

Ст. 238 ГК РФ обязывает Вас передать это имущество.

Если по основаниям, допускаемым законом, в собственности лица оказалось имущество, которое в силу закона не может ему принадлежать, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение года с момента возникновения права собственности на имущество, если законом не установлен иной срок.

--- Здравствуйте Юлия, никто не вернёт вам затраченные средства, выход один, скооперироваться несколько домов и провести газ, так будет дешевле. Сам же газопровод будет на балансе КрымГаза. см. Постановление Правительства РФ № 1314 «Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации» (ссылка на скачивание) регламентирует порядок технологического присоединения (подключения) и утверждает размер платы за подключение газового оборудования.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вернуть можете, в соответствии со ст. 32 Закона "О защите прав потребителей" Вы имете право в любой момет расторгнуть договор на оказание услуг, не указывая мотивов, но в Вашем случае, можете указать, что слишком дорого, Деньги В ам обязаны вернуть, НО они имеют право удержать сумму за выполненую работу. ДЛя начала необходимо написать претезию, обосновав свои требования.

Это лучший ответ

Нет, закон не содержит механизма возврата. Если за Ваш счет построите газопровод, то в дальнейшем в любом случае его поставят на баланс горгаза. Так как обслуживание такого рода объектов производится соответствующей организацией, имеющей допуск.

Подумайте над вопросом кооперации, вместе будет дешевле.

Также может обратиться в местную администрацию. Так как полномочия по газонабжению - это вопросы местного значения поселения. Возможно Вам подскажут о каких-нибудь программах регионального или местного уровня.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 07.06.2017) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.06.2017)

""Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения

""1. К вопросам местного значения городского поселения относятся:

4) организация в границах поселения электро-, тепло-, газо-и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации;

Федеральный закон от 31 марта 1999 г. N 69-ФЗ

"О газоснабжении в Российской Федерации"