Квартира в ренте - Более года без посещений, слепой жилец не может сам себя обслуживать - можно ли расторгнуть договор?

• г. Санкт-Петербург

У соседки квартира в ренте. Более года к ней ни кто не приезжает, человек слепой, сама себя обслуживать не может. Возможно ли расторгнуть договор?

Ответы на вопрос (4):

Расторжение договора возможно только в судебном порядке, если имеет место быть существенные нарушения договора другой стороной.

Здравствуйте! В данном случае нужно убедиться что в течение определенного договором срока нарушаются существенные условия договора, обязанное лицо не осуществляет уход не выплачивает предусмотренные договором суммы... Писать претензию от имени бабушки данному лицу а затем в суд расторгать договор ренты со всеми вытекающими оттуда последствиями

Можно расторгнуть договор в судебном порядке, если другая сторона допускает нарушение его условий. Перед обращением в суд надо предложить другой стороне добровольно расторгнуть договор.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Здравствуете.

Возможно. В судебном порядке.

Иск составляется по правилам ст.3,131,132 с учетом требований ст 55-59 ГПК РФ.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".