Работодатель может требовать отработки 14 дней после подачи заявления об увольнении в указанную дату?

• г. Иркутск

Имеет ли право работодатель заставить отрабатывать 14 дней со дня подачи заявления об увольнении, если в заявлении указана конкретная дата. С уважением Светлана.

Ответы на вопрос (7):

Имеет такое право, конечно. Несмотря на то,что Вы поставили там свою дату. ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 392 ТК РФ

""Работник имеет право обратиться "в суд" за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

""За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного "срока" выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

""Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2

Конечно, имеет такое право. Вы можете хоть какую дату ставить, но отработать две недели должны, согласно ТК РФ. Либо договаривайтесь с Работодателем о Вашем увольнении.

В соответствии законам вы обязаны подать заявление об увольнении по собственному желанию за две недели до даты увольнения.

Здравствуйте! Заставить отрабатывать работодатель не имеет права, так как принудительный труд запрещен Конституцией РФ. Но Вы обязаны уведомить работодателя о своем желании расторгнуть трудовой договор не позднее чем за две недели до увольнения.

Здравствуйте Светлана. Заявление об увольнении по собственному желанию подаётся за 14 дней до увольнения. Указание Вами более ранней даты не имеет значения при этом основании, но по соглашению с работодателем Вас могут уволить раньше.

Добрый день! Это не право работодателя, а как раз Ваша ОБЯЗАННОСТЬ за 14 дней до увольнения предупредить работодателя о своем уходе! Все законно. Удачи Вам!

Да Имеет право работодатель заставить отрабатывать 14 дней со дня подачи заявления об увольнении, если в заявлении указана конкретная дата.