Могу ли я продать дом без согласия прописанных.

• г. Краснодар

Я отец являюсь собственником дома в нем также прописан сын и его ребенок но там не проживают. Могу я его продать без их согласия.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте

Можете продать. Вы собственник

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Добрый день, Сергей

Если Вы один являетесь собственником дома, а сын и его ребенок только прописаны, то вы имеете право распоряжаться домом по своему усмотрению, в том числе и продавать

Прописка дает только право на проживание в доме. Поэтому, никакого согласия с прописанных не требуется.