И за какую цену я должна предлогать ему эти комнаты-за рыночную или по оценке БТИ?

• г. Москва

Я хочу продать 2 комнаты в 3-х комнатной приватизированной квартире. Я являюсь собственником 2/3 и есть еще один собственник (1/3). Судом был определен порадок пользования комнатами и за мной закрепили 2 определенные комнаты. Второй собственник имеет право первой очереди на покупку этих комнат. Я хотела бы узнать, как я должна его об этом оповестить.

Какие есть для этого способы? Сколько времени по закону он может раздумывать. И за какую цену я должна предлогать ему эти комнаты-за рыночную или по оценке БТИ?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена! Согласно ст.250 ГК РФ Вы обязаны известить сособственника о продаже и цене, за которую продаёте свою долю письменно, причём лучше посылать извещение заказной почтой с описью вложения и с обратным уведомлением, если сособственник не готов сразу отказаться от покупки, дав Вам письменный нотариально удостоверенный отказ от покупки, либо не согласится купить Вашу долю. Цену продажи назначаете Вы сами, поэтому она может быть любой. Помните только, что если сособственник не купит Вашу долю, то найденному Вами покупателю Вы не сможете продать долю по цене, ниже той, которую ранее объявили сособственнику. В противном случае извещать сособственника придётся снова, назначив новую цену. Ваша подпись под уведомлением о продаже доли должна быть нотариально удостоверена. С момента вручения извещения о продаже сособственнику(что будет ясно из почтового уведомления) нужно месяц ждать ответа. При письменном отказе сособственника от покупки или неполучении от него никакого ответа на извещение о продаже Вы можете продавать долю квартиры любому найденному покупателю.

Согласно ст.250 ГК РФ вы обязаны предложить сособственнику купить вашу долю по той цене, по которой намерены ее продать. Можете оповестить телеграммой, письмом, главное, чтобы на руках имелось подтверждение того, что вы оповестили сособственника. Второй собственник должен определиться в течение месяца. не путайте, вы продаете не комнаты, а идеальную долю 2/3, которая не соответствиует никаким комнатам, и не может им соответствовать. Пордок пользовани оперделен судом применительно к данному составу лиц проживающих в квартире. После того как вы продадите долю, порядок будет пересмотрен. С уважением,