Как возместить ущерб, если соседи затопили квартиру в отсутствие собственника, и с момента затопления прошла неделя?

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте.

Обратитесь к собственнику с претензией и требуйте возместить ущерб. Если откажется то обратитесь в суд с исковым заявлением.

Добрый вечер. Вам необходимо было пригласить сотрудников вашей управляющей компании и Составить акт. На основании этого акта можете требовать хозяина квартиры возмещение нанесенного ущерба.

Вызывайте представителей УК, пусть Составят акт, следы затопления все равно остались. Затем либо добровольно возместить ущерб соседи, либо через суд.

Здравствуйте! Составляйте акт о заливе. Проводите независимую оценку ущерба. Предъявляйте письменную претензию к собственнику. Если не возместит, то тогда подавайте в суд иск о взыскании материального ущерба.

На возмещение ущерба не влияет тот факт, что причинение ущерба произошло в ваше отсутствие, в данном случае. Вам необходимо обратиться к соседям с требованием о возмещении вреда, но до этого, необходимо сделать фотографии и составить акт фиксирующий что произошло затопление, можете на составление акта пригласить других соседей.

Если в добровольном порядке не будет возмещен ущерб, можете смело обращаться в суд.

Доброго времени суток. Для начала в любом случае нужно составить акт в присутствии соседей и представитель управляющей компании где зафиксировать все повреждения в результате затопления. После этого нужно обращаться с претензией к виновникам, а если откажутся проводить независимую оценку восстановительного ремонта и обращаться в суд.

Здравствуйте!

1. Прежде всего необходимо зафиксировать факт произошедшего затопления. Это можно сделать путем составления соответствующего акта, с участием представителей управляющей компании, соседей. В акте указывайте дату и время начала осмотра, дату окончания осмотра, место осмотра, перечислите участников осмотра, четко обозначьте место залива квартиры, перечислите имущество, которое пострадало в результате залива. При производстве осмотра используйте фото или видеофиксацию, о чем в обязательном порядке сделайте отметку в акте осмотра. По завершении составления акта о затоплении квартиры, в акте должны поставить росписи все участвующие лица.

2. После составления акта о затоплении, Вам необходимо оценить размер ущерба, для этого нужно провести оценку стоимости восстановления имущества пострадавшего в результате затопления.

3. Учитывая, что после затопления прошел достаточно большой период времени, возможно придется проводить соответствующую экспертизу с целью установления причины затопления, чтобы установить лицо ответственное за причиненный ущерб. Также факт затопления можно доказывать при помощи свидетельских показаний.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

Здравствуйте.

Обратитесь в УК и составьте комиссионный акт подтверждающий факт затопления и что повреждено. Затем нужно оценить стоимость восстановительного ремонта, затем обратится к виновнику с предложегнием оплатить, если отказ - иск в суд. Если потребуется помощь, обращайтесь.