Муж вернулся на работу после декрета коллеги, но оказалось, что ее уже уволили - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Моего мужа работодатель перевел на работу своей коллеги, которая была в декрете, на время ее отсутствия. Через полгода он случайно из отдела кадров узнал, что коллега, находящаяся в декрете, уже месяц как уволена по собственному желанию. Муж обратился к работодателю, что бы его вернули на прежнюю работу, а тот отказал, так как сказал, что месяц он работает на ее месте постоянно. Неужели работодатель прав и нельзя мужу вернуться на прежнюю работу?

Ответы на вопрос (3):

Нет не прав.

ТК РФ, Статья 72.2. Временный перевод на другую работу

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

Всего хорошего.

Добрый вечер! При таких обстоятельствах работодатель обязан по письменному заявлению работнику перевести его обратно

Всего наилучшего!

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок;

Поэтому ваш муж уже работает по бессрочному трудовому договору в любом случае.