Сейчас бывший муж требует выписать ребенка из его квартиры, а я против.

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации: ребенок 12 лет прописан в 1-комнатной муниципальной квартире с моим бывшим мужем, которого суд недавно лишил родительских прав за то, что он не участвовал в воспитании сына в течение 10 лет. Ребенок прожил в данной квартире 1,5 года. Сейчас бывший муж требует выписать ребенка из его квартиры, а я против. Может ли бывший муж выписать ребенка через суд?

Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Если квартира муниципальная, то наоброт можно требовать выселения его отца, лишенного родительских прав - можно подать встречный иск об этом.

А его иск не знаю - нужно изучать подробнее.

Данный иск малоперспективен, поскольку ребенок фактически проживал в той квартире и приобрел право пользования ею. Это связано с решениями, принятыми Конституционным судом РФ (см., в частности Постановление Конституционного Суда РФ "По делу о проверке конституционности части первой и пункта 8 части второй статьи 60 Жилищного кодекса РСФСР в связи с запросом Муромского городского народного суда Владимирской области и жалобами граждан Е. Р. Такновой, Е. А. Оглоблина, А. Н. Ващука" от 23.06.95 N 8-П. Данным Постановлением Конституционного суда ст.60 ЖК, позволявшая признать лицо утратившим право пользования, признана частично не соответствующей Конституции РФ. С уважением,