Можно ли получать пособие по уходу за ребенком-инвалидом при увольнении с основного места работы

• г. Новосибирск

У меня ребенок инвалид детства, я тоже на инвалидности, 3-я рабочая группа, пожизненная. Работаю! Могу ли я получать пособие (6500) по уходу за ребенком-инвалидом, если уволюсь с основного места работы?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! В данном случае возможно оформить социальную пенсию и ежемесячную денежную выплату на ребенка. Получателем данных выплат является один из родителей.

Более того с 01.01.2013 г. Неработающему родителю, ухаживающему за ребенком положена ежемесяная выплата в размере 5500 р. (Указ Президента РФ №175.

НК РФ также предусматривает ежемесячный налоговый вычет по НДФЛ.

Детям-инвалидам также ФСС выдается бесплатная путевка на сан. курортное лечение, вместе с сопровождающим. Дети - инвалиды и сопровождающих их имеют право на бесплатный проезд в пригородном, железнодорожном, междугородном транспорте к месту лечения и обратно (Закон РФ №178-ФЗ).

Период времени по уходу за ребенком-инвалидом засчитывается в страховой стаж для установления трудовых пенсий (Постановление Правительства РФ №555).