Нарушение законности - работодатель лишает премии за отгулы по усмотрению, требует предварительное уведомление

• г. Санкт-Петербург

Хотелось бы поинтересоваться в законности действий моего работодателя.

Я получаю зар. плату по часовому тарифу + премия до 80 процентов.

Премию лишают по любому удобному случаю.

Например недавно, как говорят, вышел приказ, что нельзя брать за свой счёт отгул, даже если к врачу или куда-нибудь ещё по уважительной причине. Просят написать об этом заранее, за 3 дня.

А вдруг у меня сегодня что то случилось дома и мне срочно нужно уйти?

Нам говорят, что отгул не дадим, нам легче вас уволить.

А если отписался за 3 дня, то снимают 20 процентов премии.

Законно ли это?

И как с этим бороться?

Ответы на вопрос (2):

Вообще выплата премии - право работодателя, но не обязанность. Смотрите Положение об оплате труда. О премировании. Ст.8 ТК РФ. Там должны быть критерии выплаты и основания неначисления. Можете обжаловать в прокуратуру.

В данном случае необходимо смотреть Положение о премировании, а также приказы о лишении премиальных. Обращайтесь в инспекцию труда прокуратуру с заявлением о проведении проверки по данному факту, действия работодателя не правомерны, не законны.