Как правильно написать жене согласие на мое участие быть поручителем при взятии ипотечного займа другому человеку.

• г. Санкт-Петербург

Как правильно написать жене согласие на мое участие быть поручителем при взятии ипотечного займа другому человеку.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток!

В произвольной форме. Чтобы стать поручителем следует заключить договор поручительства согласно Гл.13 ГК РФ.

Здравствуйте.

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Можете и оформить у нотариуса.

Здравствуйте, как я понимаю ваша жена хочет представлять ваши интересы и Вы будете созаемщиком, для представления интересов и права собственности нужна нотариальная доверенность.

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением в свободной письменной форме (2 экземпляра) в банк, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.