Мы внесли за машину в салоне залог 20 т.р.В салоне дали расписку, что если банк отказывает в кредите, то деньги возвращаются.

• г. Санкт-Петербург

Я хотела купить в автосалоне автомобиль в кредит! Я подала заявку в банк на кредит, банк одобрил кредит, но на меньшую сумму, чем мы рассчитывали. Мы внесли за машину в салоне залог 20 т.р.В салоне дали расписку, что если банк отказывает в кредите, то деньги возвращаются. А если одобрят, то нет. Я бы хотела забрать деньги.

Вопрос: возвратят ли нам деньги?

Ответы на вопрос (3):

Эти правотношения не предусмотрены законом

Конечно, чтобы ответить Вам с полной определенностью, надо видеть, как минимум, текст расписки, но предварительно можно сказать, что, исходя из смысла возникших у Вас с магазином правоотношений, в случае, если кредит банком не одобрен в необходимой Вам сумме, и Вы вследствие этого не можете совершить покупку автомобиля, у магазина нет никаких правовых оснований оставить у себя Ваши деньги.

Уважаемая Наталия, если на ситуацию посмотреть таким образом, что

одобрение банком суммы менее запрашиваемой и есть отказ в выдаче кредита на ЗАПРАШИВАЕМУЮ Вами сумму,

то Вам следует попытаться потребовать возврата внесенных денежных средств.