Нужно ли отдавать ПТС Арендатору, если заключили договор аренды автомобиля?
199₽ VIP

• г. Пермь

Ответы на вопрос (5):

Да.

Нужно отдать, если не желаете арендатору проблем на дороге.

Иначе его могут и задержать по ст. 166 УК РФ за угон авто.

Поскольку документов нет.

Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Лучше, конечно не отдавать, но арендатор имеет право требовать данный ПТС, так как в аренду автомобиль предается с соответствуюющими документами. Но что бы избежать нелегальной продажи автомобиля, полагаю следует наложить на него обременение в виде залога, что бы его никто, кроме Вас не мог продать.

К РФ Статья 642. Договор аренды транспортного средства без экипажа

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 642 ГК РФ

По договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.

Правила о возобновлении договора аренды на неопределенный срок и о преимущественном праве арендатора на заключение договора аренды на новый срок (статья 621) к договору аренды транспортного средства без экипажа не применяются.