Как снять машину с учета, оставаясь ее собственником, после кражи и обращения в полицию - отметки сотрудников ГИБДД и сохранение ПТС

• г. Санкт-Петербург

Хочу снять машину с учета, чтобы не начислялся транспортный налог. Машина похищена, по этому факту обращалась в полицию.

Как правильно снять с учета машину, чтобы при этом я осталась ее собственником. Какие отметки должны сделать сотрудники ГИБДД? Останется ли у меня ПТС этой машины?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Для снятия автомобиля с учета в ГИБДД обратитесь с письменным заявлением, с постановлением о возбуждении уголовного дела по ст.166 УК РФ.

Обычно ПТС угнанной машины изымается следователем и приобщается к материалам уголовного дела. Но не всегда, поэтому в принципе, ПТС может оставаться и у вас на руках.

Какие отметки должны сделать сотрудники ГИБДД? Останется ли у меня ПТС этой машины?

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, ПТС снятого с учета автомобиля не имеет юридической силы.