Проблема с регистрацией детей в школе в Кудрово - что делать, если нет мест?

• г. Санкт-Петербург

Мы с семьёй переехали в новую собственную квартиру в Кудрово. В школе требуется регистрация детей, если её нет, то ссылаются на то, что нет мест. Пока я вступлю в собственность будет январь месяц. Как быть? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер. Вы можете я с кем-нибудь договориться чтобы сделать детям временную регистрацию по месту пребывания в этом районе После того когда вы сможете оформить свидетельство о праве собственности переоформить ее перерегистрировать детей в свою собственность. Хорошего приятного вечера.

Действительно, в первую очередь школы комплектуются деьми, имеющими регистрацию. Остальные - по остаточному принципу. Может и не быть места. Ищите собственника, к которому можно зарегистрироваться.

Порядок комплектования определяется локальным актом школы.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2017, с изм. от 05.07.2017) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

3. При принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права обучающихся и работников образовательной организации, учитывается мнение советов обучающихся, советов родителей, представительных органов обучающихся, а также в порядке и в случаях, которые предусмотрены трудовым законодательством, представительных органов работников (при наличии таких представительных органов).

4. Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение обучающихся или работников образовательной организации по сравнению с установленным законодательством об образовании, трудовым законодательством положением либо принятые с нарушением установленного порядка, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией.

Здравствуйте.

Если нет мест, то вам вправе отказать, т.к. у вас нет регистрации. Вы можете или попросить сделать временную, у кого-либо из знакомых или обратиться с жалобой в управление образования.