Действия застройщика привели к повреждениям дома - возможности получить страховую сумму

• г. Москва

Сложилась такая ситуация:

Застрахован дом, в договоре страхования прописано, что вырывка котлована, повлекшая пповреждение имущества, не является страховым случаем.

Через 2 месяца, как я застраховал дом, за забором у меня начали строить двухэтажный маленький торговый центр. Отступили от забора ни 3 а 1 метр (имеется разрешение администрации), и этот 1 м не выдержали расстояние, подкопались в плотную к поему забору и вырыли котлован глубиной 4 метра, залили основание, выгнали столбы и построили торговый центр.

Из за их действий у меня покасился забор, обрушилось в котлован часть двара с плиткой, пошла трещина по дому, обвалился потолок в коридоре, просели двери.

Страховая говорит не страховой случай, из за того, что котлован оговорен в договоре страхования и не является страховым случаем.

Как мне быть? Можно ли действия застройщика привести как умышленное нарушение градостроения, умышленное нарушение расстояния разрешенного администрацией, тоесть без растояния подкопались к забора и, как следствие, умышленное повреждение моего дома, оценили оценщики на 8 млн рублей. Можно ли действия застройщика подписать под ст. 167 УК? Потому что тогда это будет попадать под страховой случай. Или может подскажите как ещё можно все связать и получить свою страховую сумму. Спасибо!

Ответы на вопрос (8):

Добрый вечер. Вы можете произвести строительно-техническую экспертизу а также взыскать непосредственно компенсацию ущерба застройщика который повлек что у вас дом дал трещину и вас обрушилась часть потолка и просели двери. Хорошего приятного вечера вам.

Вам можно с застройщика в судебном порядке взыскать весь ущерб, если в договоре указанно что это не страховой случай, судиться со страховой смысла нет. 167 УК не будет, так как не сможете доказать наличие умысла на повреждение имущества.

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации вы имеете право обратиться в суд с иском об устранении препятствия пользования и возмещения ущерба.