Работа и пособия для беременных и родильниц - как будет рассчитываться больничный и какие пособия можно получить в случае рождения ребенка в 2018 году?

• г. Ростов-на-Дону

Я в положении, рожать в 2018 году, официально работала до августа 2016, если сейчас устроиться на работу, как будет рассчитываться больничный по беременности и родам? За последние 2 года? Или когда работала? Есть ли смысл сейчас работать в таком случае? И на какие пособия можно рассчитывать по рождении ребенка? Спасибо большое.

Ответы на вопрос (2):

Пособие по беременности и родам и пособие по уходу за ребенком исчисляется исходя из среднего заработка за два календарных года, предшествующих началу отпуска. Есть смысл трудоустроиться в 2017, если заработная плата будет больше МРОТ (с 01.07.2017 МРОТ составляет 7800 руб.).

При рождении ребенка выплачивается единовременное пособие. Размер пособия ежегодно индексируется. В настоящее время размер пособия 16350,33 руб.

Здравствуйте. Если устроитесь сейчас, то однозначно, расчет будет за 2 предшествующих года. Причем, 2016 г. и 2017 г. можно будет заменить как неполные.

Если не устраиваться - минимальный размер. В 2018 г. будут другие размеры.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.