Как оформить продажу квартиры при наличии нескольких собственников?

• г. Архангельск

Наша квартира принадлежит нам (мне, моей жене, дочери, сыну и внучке 2000 года рождения) на правах долевой собственности с 2005 года. В марте 2016 г. сын оформил на меня дарственную своей доли квартиры. В феврале 2018 года внучке исполнится 18 лет. В квартире зарегистрированы я, жена и сын, но проживаем только я и моя жена, а сын, дочь с внучкой живут отдельно своими семьями. Хотим продать эту квартиру и купить нам с женой другую меньшей площади. Посоветуйте менее затратный вариант:

1.Оформить дарственные своих долей квартиры на одного собственника-продавца. При этом надо ли будет соблюсти трехлетний срок владения квартирой до её продажи для освобождения от НДФЛ. Или срок владения будет исчисляться с 2005 года не взирая на присоединение к нему остальных долей в 2018 году. И еще какие расходы понесут даритель и одариваемый при оформлении трех договоров дарения своих долей квартиры?

2.Оформить доверенность на продажу и получение денег от продажи своих долей квартиры на одного собственника-продавца. Какие расходы понесут доверитель и доверенный при оформлении доверенности и совершении сделки продажи квартиры?

С уважением Сеничев Аркадий Николаевич.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Налог при продаже взимается от суммы продажи в размере 13%. Вы вправе получить вычет при продаже в размере 1 млн. руб. согласно ст. 220 НК РФ на эту сумма налогооблагаемая база уменьшится. Тем самым если сумма продажи менее 1 млн. руб. налог платить не придется, но декларацию нужно подавать.

Если срок владения на праве собственности будет считаться с 2005 года. Изменение размера долей в данном случае роли не играет.

Наименее затратный вариант в вашем случае-это оформление доверенностей на продажу квартиры на одного продавца. Вы заплатите только за заверение доверенностей.