Правомерно ли взимание платы за спил дерева без предписания или акта о необходимости?

• г. Санкт-Петербург

Председатель СНТ организовала спил дерева, находящегося за границами моего участка (за общей дренажной канавой, т.е. на землях общего пользования), мотивируя свои действия приездом комиссии по пожарной безопасности. Но за вырубку требует оплаты 3 тыс. рублей с меня. Никаких письменных предписаний, рекомендаций или актов о необходимости вырубки мне не поступало. Правомерны ли действия председателя о взимании платы в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы уверены в том, что нет никаких письменных предписаний, либо рекомендации либо требование, то имеете право ничего не платить за спил этого дерева.