Реприватизация квартиры.

• г. Воркута

Как можно разприватизировать квартиру?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Чтобы расприватизировать квартиру, т.е. расторгнуть договор передачи, нужно обратиться в администрацию всем участникам приватизации. И там уже решать вопрос.

Для того, чтобы деприватизировать жилой объект собственнику необходимы следующие документы:

заявление по форме, предоставленной местным отделением;

паспорт гражданина РФ;

правоустанавливающий документ на жилое помещение;

справка, подтверждающая отсутствие обременения на жилье;

технический паспорт на недвижимость;

справка о регистрации из паспортного стола;

справка о составе семьи;

экспликация на квартиру;

оплаченная госпошлина, копия с квитанции;

письменное согласие других собственников, в случае если в приватизации участвовало несколько человек;

если собственник не может участвовать в процедуре деприватизации, то необходимо оформить доверенность на третье лицо, заверенную нотариусом;

если собственниками жилья являются несовершеннолетние граждане либо инвалиды, то необходимо разрешение от органов опеки и попечительства.

Деприватизация квартиры в 2017 году должна протекать при определенных условиях:

деприватизировать жилое помещение могут только дееспособные граждане;

должны строго соблюдаться права несовершеннолетних детей;

сделка осуществляется добровольно, без давления или насилия;

предоставлен письменный отказ всех собственников, участвующих в приватизации.

Расприватизация квартиры возможна на основе подачи всеми собствениками квартиры заявления о расприватизации в орган который осуществляет приватизацию.