Либо эта доля потом вносится теми учредителями между которыми она была распределена?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, оформить правильно выход учредителя из состава ООО. Всего учредителей 4. Один подал заявление о выходе из ООО и выплате ему действительной стоимости доли. Его доля в уствном капитале 13%. У 2-х других по 13%, у 1-го 61%

Если я правильно поняла, получается следующая ситуация:

1. общество выплачивает ему эту действительную стоимость доли (как оформить эту выплату на бумаге, есть ли какой-нибудь бланк установленной формы?)

2. его доля переходит обществу. Должно ли общество внести в денежном выражении эти 13% опять в уставной капитал, т.к. они выплачены вышедшему учредителю, да еще с учетом нераспределенной прибыли, в большем размере? Либо эта доля потом вносится теми учредителями между которыми она была распределена?

3.общество распределяет ее в течение года между 3-мя оставшимися учредителями пропорционально их вкладам, либо продает кому-то одному или нескольким.

Как это оформить юридически грамотно: сначала зарегистрировать переход доли обществу, а потом отдельно регистрировать распределение долей между другими учредителями (документы на регистрацию: заявление о выходе учредителя, протокол общего собрания, где принимается решение о его выходе и переходе доли обществу)? либо все можно оформить единожды (одним протоколом, где будет решено о выходе учредителя и переходе его доли к ООО и сразу распределить доли между остальными учредителями)?

Буду Вам очень признательна за ответ на такой длинный вопрос.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемач Галина!

1. Вы можете заключить договор с участником о выкупе доли и выплатить выходящему из общества участнику его долю в денежном выражении. Никаких особых документов для этого не требуется.

2. Общество не должно вносить денежные средства в денежном выражении в уставный капитал, поскольку общество не может быть участником самого себя. Эти средства будут внесены тем лицом, которое впоследствии выкупит долю вышедшего участника.

3. Все зависит от решения и договоренностей учредителей. Доля может быть распределена меджду участниками пропорционально, ее может выкупить кто-то из участников общества, она может быть продана третьему лицу, если никто из участников не захочет ее приобрести. Зарегистрировать переход доли Вы можете одновременно.

С уважением, Демидова Н.Г.