Наследование в Азербайджане - правила распределения долей между наследниками и возможность оспорить оформление наследства

• г. Ставрополь

В азербайджане есть дом, он записан был на маму. После её смерти кто наследует дом и в каких долях. Из наследников её муж, дочь, сын и внук. Кому какая доля по сколько % положена. По незнанию все потом оформили только на мужа. Вопрос: могут ли сын и дочь себе отсудить положеные доли, т.к они не знали закона. Сын-гражданин России, дочь и внук-гр. Азербайджана. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Если был оформлен отказ у нотариуса, то обратно его взять не представляется возможным, согласно положениям ГК Азербайджана.

Добрый вечер, Альбина

Наследниками первой очереди по закону являются родители, супруг (га) и дети умершего

В Вашем случае в равных долях дом должен был разделен между ее мужем, дочерью и сыном

Если дочь и сын не вступали в наследство, то соответственно собственность по наследству перешла мужу

В настоящее время дочь и сын имеют право через суд признать право на наследство, если никто не писал отказ в пользу мужа.

Отказ.. Да как раз таки сейчас вспомнила, отец потащил своих детей к нотариусу они что-то подписывали типа отказа, но им никто не объяснял суть их действий, и вообще сказали, что отец наследник первой очереди а вы нет, если б его не было вживых, тогда дом перешло бы вам. Значит обманули? А они подписали полностью доверяя "компетентному юристу" и отцу.

Здравствуйте, Альбина!

К сожалению отказ от наследства сложно оспорить, так как основания - недееспособность, обман, угрозы - это по законодательству РФ. По азербайджанскому законодательству может быть так же!

Рад был Вам помочь!

Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!