Как обязать соседа убрать фонарь, мешающий светиться в окно?

• г. Великий Новгород

Сосед напротив установил на своей постройке фонарь прожектор. Данный прожектор светит нам в окно так как расстояние между домами. 10 метров. Могу ли я соседа обязать убрать фонарь.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, поскольку нарушаются ваши права, вы можете требовать от соседа устранить причину нарушения.

Удачи вам и всего наилучшего

Да,можете обязать, но только через суд. Напишите ему письменную претензию, не получится по хорошему, подайте иск соглсно ст.131,132 ГПК РФ в суд, ст.304 ГК РФ. Удачи Вам.