Через пару месяцев бывший муж снялся с регистрации в этой квартире.

• г. Санкт-Петербург

Два года назад при приватизации квартиры, я и мой бывший муж (был уже оформлен развод), отказались от приватизации в пользу совершеннолетнего сына. Через пару месяцев бывший муж снялся с регистрации в этой квартире. Между мной и сыном прошла сделка дарения недвижимости. Имеет ли права бывший член семьи на квартиру, если он отказался от приватизации и добровольно снялся с регистрации (в данный момент он ни где не зарегистрирован)?

Ответы на вопрос (3):

Непонятно, как произошло снятие с регучета? Сейчас подают документы на регистрацию по новому месту жительства и автоматически снимают с прежнего места жительства. Муж может оспорить свои действия в суде.

Виктория, доброе утро! Сняться с рег. учета можно и по заявлению, получив на руки листок убытия. Ваш вопрос не такой простой, как кажется.. Но в случае, если бывший супруг подаст иск о вселении, Вам нужно будет с помощью грамотного представителя пытаться отстаивать свои права, доказывая, что хоть право пользования граждан, отказавшихся от участия в приватизации, и носит бессрочный характер, но бывший супруг добровольно выехал в другое ПМЖ и сняться с рег. учета. То есть, добровольно изменил место жительства, прекратив свое право пользования (не просто снялся с рег. учета, а выехал в другое ПМЖ).

С уважением,

Харченко О.В.