Недействительность цессии в случае неуступления права требования по основному обязательству
199₽ VIP

• г. Москва

По Договору цессии уступлено право требования по договору поручительства (акцессорное обязательство).

Требование по основному обязательству не передавалось.

Является ли цессия недействительной?

Ответы на вопрос (7):

Да, является действительным. Это самостоятельное требование, оно может быть передано по договору отдельно от основного обязательства, если соблюдены все условия (ст. 388 ГКРФ)

Это лучший ответ

Нет, не является.

Акцессорное обязательство - обязательство, являющееся дополнительным к другому (главному) обязательству, без которого А.о. утрачивает свой смысл и значение (аннулируется). Основная черта - это то, что акцессорное обязательство следует судьбе основного обязательства.

ГК РФ Статья 388. Условия уступки требования

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Право на получение неденежного исполнения может быть уступлено без согласия должника, если уступка не делает исполнение его обязательства значительно более обременительным для него.

Соглашением между должником и цедентом может быть запрещена или ограничена уступка права на получение неденежного исполнения.

5. Солидарный кредитор вправе уступить требование третьему лицу с согласия других кредиторов, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

Если основный обязательства не переданы по уступке по ст. 388 ГК РФ (Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону), то нет передачи поручительства.

Это можно оспорить в суде.

Здравствуйте. Я считаю что договор можно признать недействительным. Так как обязательства по договору поручения должны следовать основному договору. Ст 388 ГК РФ.