Недоплата за неиспользованный отпуск - возможность обращения в прокуратуру

• г. Москва

Работала по трудовой книжке, зарплата серая. При увольнении недоплатили за неиспользованный отпуск, вместо него в справке о доходах указали 2300-больничный, который не брали. Можно ли обратиться в прокуратуру и указать, что отпуск не оплачен?

Ответы на вопрос (8):

Можете, конечно, обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру и даже суд, ст.392 ТК РФ. И указать, что отпуск не оплачен, просить взыскать материальную компенсацию. Удачи Вам.

Здравствуйте, Ольга! Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру или подать иск в суд, у Вас есть законные основания для этого. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Ольга, добрый день!

Так как больничный и отпуск учитываются в разных графах декларации, то эти данные будут учитываться и в дальнейшем для расчета больничного, отпускных и пособия, если не внести изменения. Если количество дней и сумма несущественна - можно оставить как есть. Это Ваше право.

Факт нарушения Вы имеете право зафиксировать в трудовой инспекции и прокуратуре.

Всего Вам наилучшего!

Да можете обратится в прокуратуру или в суд.

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Всего хорошего.

Здравствуете.

Если считаете, что Ваши права нарушены пишите жалобы. Куда и как обращаться подробно написано в теме сайта «Памятка гражданину – куда и в каких случаях надо жаловаться?»

Очень рекомендуем почитать. Материал по этой ссылке.

Подробнее ➤

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

При обращении в прокуратуру с серой зарплатой буду ли я нести ответственность?

Доказать " серую" зарплату очень тяжело, можете конечно написать жалобу в налоговую и прокуратуру, проверять, но Вы не будете нести никакой ответственности.

Ольга, теоретически - соучастие, но это еще нужно доказать. Так как можно преподнести это как укрытие доходов от налоговой.

Всего Вам наилучшего!