Продажа дома - Как правомерно взять расписку о полной ответственности покупателя за сохранность имущества в период оформления сделки?

• г. Москва

Продаём дом, покупатель очень просит въехать раньше, чем пройдёт всё оформление сделки. К примеру, въехать он хочет 28 июля, а сделка по купле-продаже будет только в середине августа, плюс ещё дни на регистрацию. Получается где-то месяц они будут жить в доме, который принадлежит официально нам. Деньги за дом передадут в день подписания договора купли-продажи. Соответственно нам нужно взять с них расписку при въезде, что они полностью отвечают за сохранность имущества дома, за пожары-наводнения-разрушения и т.д. Насколько это правомерно? Договор найма заключать они не будут, деньги были готовы отдать часть раньше, мы пока сами не хотим брать. Нужна именно форма расписки с тем, чтобы было написано, что до момента регистрации объекта на себя или в случае сложностей с оформлением ответственность за дом они берут на себя? К примеру, в случае пожара отвечают они.

Ответы на вопрос (5):

В этом случае Вам необходимо заключить предварительный договор КП, там предусмотреть такие условия и передать жилье по акту приема-передачи!

Здравствуйте! Предложите покупателю в данной ситуации оплатить деньги раньше, тогда можно и удовлетворить его просьбу. Удачи Вам и всего доброго.

В данном случае расписка не обеспечит сохранность вашего дома.

Есть риск того, что сделка по купле-продаже не состоится, либо ее оформление будет отсрочено, и Вы не получите деньги в срок, либо покупатели откажутся от сделки.

Заключите предварительный договор купли-продажи, укажите на то, что покупатели вселяются в дом и несут все риски ответственности за порчу имущества с конкретной даты. Желательно заключить соглашение о задатке.

Добрый день! Заключите с ними договор аренды на один месяц и пропишите там все необходимые условия, не нужно ограничиваться распиской. Договор составляется в простой письменной форме, регистрировать его нигде не нужно

Всего наилучшего!

Здравствуйте. Составляйте акт приема-передачи имущества, в котором и указывайте, что риск случайной гибели переходит к покупателям с момента подписания настоящего акта.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.