Возможность оставить квартиру себе и выписать брата и отца, несмотря на долг - вопросы правового наследования и приватизации.

• г. Ульяновск

Умер муж. Квартира не приватизирована. Прописаны 2 дочки наши его брат и отец. Отец главный квартиросъёмщик. За квартиру долг почти 400 000 руб. Могу ли я как-то оставить квартиру себе а брата и отца выписать?

Ответы на вопрос (4):

Если отец и брат проживает в этой квартире, то выселить их невозможно. Задолженность с них будет взыскана в судебном порядке кстати вы тоже обязаны оплачивать коммунальные услуги.

Не можете никак. Потому что квартира неприватизирована, а находится в муниципальной собственности. Все прописанные в квартире лица имеют право проживания.

Здравствуйте, если они не проживают в данной квартире, не оплачивают коммунальные услуги, то обращайтесь в суд с иском о признании их утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день! В данном случае выписать из муниципальной квартиры практически не возможно если там проживают прописанные лица, но можете попробовать определить порядок оплаты коммунальных платежей и выделить свою долю.