Процесс получения гражданства РФ для граждан Киргизии, выходящих замуж за россиянина - подача документов, сроки, требования

• г. Иркутск

Я гражданка Киргизии. Собираюсь выйти замуж за гражданина России, после регистрации брака, могу ли я без квоты получить гр рф. Если обязательно надо сначала получить рвп и внж то на них без квоты можно подавать документы или тоже нужна квота? Через сколько времени придут рвп и внж после того как подала документы? И ещё у меня есть сын, после того как я получу РФ то он станет сразу гражданином РФ или как? Ему 5 лет. Скажите пожалуйста какие документы надо собирать на рвп и внж точно? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Три года в браке нужно. Обратитесь письменно в УФМС, можно через их сайт. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

Здравствуйте, Нуриза!

1) Гражданство Вы сможете получить в упрощенном порядке после 3 х лет совместной жизни с супругом.

Процедура оформления гражданства при этом займет до 6-7 месяцев.

2) Подача соответствующего ходатайства может быть осуществлена иностранным гражданином по истечении полугодичного периода с момента регистрации по адресу жительства в РФ на основании разрешения на проживание. С учетом того, что рассмотрение прошения об оформлении вида на проживание занимает около шести месяцев, к моменту вынесения решения по заявлению как раз и будет достигнуто условие относительно года проживания в пределах России по разрешению.

3) До этого оформите РВП.