Возможность оспорить дарственную и деление доли бабушки по наследству - как защититься от морального давления на семью?

• г. Челябинск

Мы с супругом и двумя детьми живем около 7 лет в его квартире. На детей доли нет, есть только доля мужа и 1/2 его бабушки, которая под давлением третьих лиц с ее стороны вынудила его выделить ей эту долю, после смерти матери мужа (ее дочери). (Квартира после смерти матери мужа перешла изначально полностью в его собственность, потому что в срок наследства бабушка не обьявлялась). Он оформил на нее дарственную.. Теперь, спустя годы, бабушка начала требовать с нас деньги за долю или вовсе выгонять нас с ее долевой собственности. . Мы не можем расшириться или сделать ремонт.. Бабушке уже за 80 лет, стала невминяемой, она выписалась из квартиры деда и вписалась сюда, сама живет с ним.. Я устала от морального давления на семью. Вопрос: возможно ли оспорить в таком случае дарственную обратно? И будет ли делиться доля бабушки после смерти на ее сына и деда?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! В данном случае оспорить дарение практически не возможно, на практике это очень сложно, тем более должны быть основания для отмены дарения по ст. 578 ГК РФ. по поводу доли, после смерти. Доля будет делить между наследниками первой очереди.

Доля бабушки после ее смерти будет делиться на ее супруга и ее детей в равных долях. Увы, но в описанной ситуации оспорить дарение нет оснований.