Дополнительный оплачиваемый отпуск для жителей зоны с льготным статусом - наличие удостоверения и возможность получения в Москве

• г. Москва

Положен ли дополнительный оплачиваемый отпуск, проживавшему в зоне с льготным социально-экономическим статусом с 1977 по 2007 год (есть удостоверение), в данный момент живу и работаю в Москве.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

Смотрите внутренние локальные акты организации, положение об отпусках и читайте ваш трудовой договор

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом (адвокатом) сайта, в личных сообщениях, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Право на такой отпуск предусмотрено ТК РФ.

Согласно ч. 1 ст. 116 ТК РФ работодатель обязан предоставлять ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска, в частности, следующим лицам:

- работникам, условия труда которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным 2, 3 или 4-й степени либо опасным, - не менее семи календарных дней. Это следует из ч. 1, 2 ст. 117 ТК РФ;

- работникам, труд которых связан с особым характером работы (ст. 118 ТК РФ);

- работникам с ненормированным рабочим днем - не менее трех календарных дней (ч. 1 ст. 119 ТК РФ);

- работникам, работающим в районах Крайнего Севера (в том числе по совместительству), - 24 календарных дня, а лицам, работающим в местностях, которые приравнены к районам Крайнего Севера (в том числе по совместительству)...

Работодатель, исходя из производственных и финансовых возможностей, вправе самостоятельно установить дополнительные ежегодные оплачиваемые отпуска работникам, если иное не предусмотрено Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами (ч. 2 ст. 116 ТК РФ).

Порядок и условия предоставления указанных дополнительных отпусков должны быть закреплены в коллективном договоре или локальных нормативных актах, принимаемых с учетом мнения профсоюзной организации (при ее наличии) (ч. 2 ст. 116 ТК РФ).

Указанного Вашего основания не имеется.

Добрый день, Сергей! Дополнительный оплачиваемый отпуск в вашем случае может быть предусмотрен только коллективным договором или вашим трудовым договором. ТК РФ не предусмотрен дополнительный оплачиваемый отпуск, проживавшему в зоне с льготным социально-экономическим статусом с 1977 по 2007 год. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!