Поясните, пожалуйста, необходимо ли вносить в трудовую книжку запись о работе по совместительству в другой организации?

• г. Смоленск

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Запись о работе по совместительству может быть внесена в трудовую книжку по Вашему желанию Работодателем, у которого вы работаете на основном месте работы.

Здравствуйте!

Желательно вести.

ТК РФ, Статья 60.1. Работа по совместительству

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 60.1 ТК РФ

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.

По желанию работника.

Постановление Минтруда России от 10.10.2003 N 69 (ред. от 31.10.2016) "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек" (Зарегистрировано в Минюсте России 11.11.2003 N 5219)

3. Заполнение сведений о работе

По желанию работника запись в трудовую книжку сведений о работе по совместительству производится по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству. В графе 1 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки ставится порядковый номер записи, в графе 2 указывается дата приема на работу в качестве совместителя, в графе 3 делается запись о принятии или назначении в качестве совместителя в структурное подразделение организации с указанием его конкретного наименования (если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор в качестве существенного), наименования должности, специальности, профессии с указанием квалификации, в графе 4 указывается наименование документа, на основании которого внесена запись, со ссылкой на его дату и номер. В таком же порядке производится запись об увольнении с этой работы.

Всего хорошего.

Добрый день!

Запись о работе по совместительству по общему правилу в трудовую книжку не вносится.

Но запись о работе по совместительству может Вам пригодиться для повышения Вашего рейтинга при поиске новой работы. Для внесения записи необходимо взять с места работы по совместительству справку о рабботе по совместительству и на основании данной справки обратиться к работодателю по основному месту работы с заявлением о внесении записи в трудовую книжку.

При внешнем совместительстве какой работодатель вносит запись?

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Росийской Федерации будет вносить запись в трудовую работодатель по основному месту работы.