Отказ от медицинского освидетельствования и изъятие прав - что делать в подобной ситуации?

• г. Нягань

Вчера в состоянии алкогольного опьянения сидел в машине с другом, пил пиво. Машина была не заведена да и ехать некуда не собирался. Подъехали ГАИшники предложили поехать на мед. освидетельствование, я отказался, забрали права, 11 го суд. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Статья 12.8 ч.1 КоАП предусматривает наказание исключительно за управление автомобилем в состоянии опьянения. Но никоим образом, за нахождение в припаркованном авто. ПДД четко и не двусмысленно разъясняют, что:

Водитель — это лицо, управляющее каким-либо транспортным средством.

B этой сложной и спорной ситуации вам поможет наличие свидетелей, которые смогут дать показания, что вы не управляли машиной на момент появления сотрудников милиции.