Возможно ли вступление в права наследования после 10 лет, если дети не участвовали в процессе? Какова роль прописанной младшей сестры, если она не является собственницей?

• г. Санкт-Петербург

Если в приватизированной квартире, после смерти собственницы, дети не вступили в права наследования (10 лет!), возможно ли это еще сделать? Если в этой квартире прописана младшая сестра, но она не является собственницей (собственника вообще нет), то ее будут спрашивать, когда родной брат будет прописываться?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Наследникам необходимо обратится в суд с исковым заявлением и восстановить срок вступления в наследство. Иначе не смогут переоформить на себя квартиру и прописаться.

Здравствуйте! Да, то вполне возможно. Необходимо обращаться в суд и зависимости от конкретных обстоятельств либо восстанавливает пропущенный срок для принятия наследства либо признавать право собственности по праву наследования.

Добрый день, для всупления в наследство родственникам нужно будет обратиться с мском в суд, кстати это стоит сделать побыстрее, а то государство может признать эту квартиру вымороченным имуществом и оформить в гос. собственность.

Прописка там никакой роли не играет.

Если наследник прописан в квартире, то он может подать заявление нотариусу о принятии наследства и выдачи свидетельства. Брат является наследником, не принявшим наследство. О нем никто не будет спрашивать.

Если не открывалось наследственное дело и наследники первой очереди не приняли наследство фактически, то получается, что наследство фактически приняла младшая сестра умершей. Именно она может и сейчас оформить свои права на наследство.

У брата нет права "прописаться" квартире.