Могу ли я забрать своё имущество из квартиры после развода и смерти мужа?

• г. Иркутск

Нарушу ли я какие то законы, если заберу своё имущество из квартиры? Ситуация такая, с мужем в браке 22 года, есть совместный ребёнок 22 года. Три года назад я с мужем развелась, из-за сильтной и хронической алкогольной зависимости на протяжении многих лет, было страшно оставаться с ним дома. Ушла на квартиру в чем вышла на работу. Периодически появлялась в нашей квартире, в которой я к слову прописана до сих пор, переодеться, посмотреть за порядком. Когда ребёнок приезжал на каникулы с учёбы, я так же возвращалась. В мае 2017 года муж умер. Завещание на квартиру написал на свекровь, она собралась её сдавать в аренду. Я хочу забрать свои вещи, которые наживались 22 года, свекровь против. Если заберу, нарушаю законы? Или имею права?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте.

Пока Вы прописаны в данной квартире, имеете полное право в любой момент войти в нее и, соответственно, забрать из нее свои вещи.

Свекровь посылайте в полицию и суд со всеми ее претензиями.

Здравствуйте!

Заходите и забирайте из квартиры то, что считаете нужным. Конечно, лучше произвести раздел квартиры и прочего имущества.

Спокойно приходите и забирайте все. Если свекровь хочет что то оставить себе пусть идёт в суд делит имущество нажитое в период брака, только наследников на него больше будет, если в завещании не сказано что все имущество завещает.

Здравствуйте, Ольга!

Уточните, кто являлся собственником квартиры, когда и на каком основании она была получена.

Вам так же следует подать заявление нотариусу на вступление в наследство, поскольку все имущество, которое Вы нажили в браке является наследственной массой.

Вы имеете право на 1/2 всего имущества, которое нажито в период брака, а также на наследование по закону имущества, которое не включено в завещание.

Вы никаких законов не нарушаете, свекровь пусть доказывает обратное, если может и хочет. Вы должны говорить, что забрали свои личные вещи, а не иное имущество.

Если это ваше имущество, то никаких законов вы не нарушите, поскольку Вы являетесь собственником данного имущества.

Никакой закон вы не нарушаете Если кто-то хочет оспорить Ваши действия пусть обращается в суд.

Здравствуйте! В данном случае квартира является совместно нажитым если квартира была приобретена в процессе брака. Вы имеете право забрать вещи

Денис Юрьевич, изначально у нас была однокомнатная квартира была куплена свекровью. Потом она была продана и куплена двухкомнатная, по которой сейчас идёт спор, с нашей доплатой. Я набралась наглости и попросила свекровь оформить собственность на квартиру в долях, мне был ответ, я же тебя не гоню, какая разница чья она, мы все равно одна семья, учитывая свою юридическую неграмотность и доверчивость, я согласилась. Но, у меня есть документ, подтверждающий, что за 8-10 месяцев до покупки мы с мужем получили крупную сумму денег. Потом, муж стал переживать за собственность и вынудил мать оформить на него дарственную. Прошло наверное года три и я подала на развод из-за бесконечных пьянок, он, чтобы я с ним не развелась, оформляет дарственную на квартиру на меня. Я, чтобы мне после развода не сыпались в спину проклятья, передариваю квартиру нашему ребёнку. Муж, через некоторое время, вынуждает ребёнка вернуть квартиру ему, якобы ребёнку дадут служебную квартиру (он учится в академии МЧС), но при этом сказал, что завещание оформить на него. Т.е. муж был собственником квартиры. С матерью был в очень плохих отношениях, для нас всех шок, что завещание оформлено на нее. Причём, за три месяца до смерти. И оформлялось завещание в деревни у свекрови, а не в городе, где мы проживаем. В феврале муж делает завещание, в марте идёт в частую клинику лечится от алкоголизма, эта справка у меня есть. Я наверное уже не имею право на квартиру, а вот за ребёнка очень обидно, что на улице мы с ним остались.

Надо бы вам проверить, действительно ли такое завещание, посмотреть, что оно из себя представляет. Возможно есть основания для оспаривания завещания.

Доброй ночи!

Прям детектив какой-то...

Отвечаю на первый вопрос. Забрать свои вещи можете. И никаких законов вы не нарушете. Придете и заберете. Очень красиво будет, если заявитесь туда с участковым. Впрочем, в нашем городе участковых порой днем с огнем не найдешь. Но в любом случае, одной идти не стоит. Хорошо будет, если еще и сын будет при этом.

Насчет наследства. Судя по вашему рассказу, можно прийти к выводу, что неплохо бы там покопаться, любое завещание можно обжаловать, оспорить. Так что тут еще, по-моему, рано ставить точку.

Успехов!