Оценка рыночной стоимости дома из бруса - справедливо ли предложение выкупить долю за 900 тыс. при оценке в 2,5 мил.?

• г. Кемерово

Вопрос-у меня 2\3 доли от наследства, дом 120 кв м,жилая площадь 48,сегодня приехали юристы от наследников и предложили выкупить их долю за 900 тыс. Оценили дом в 2,5 мил.

Дом из бруса, окна пластиковые, отопление печное, может ли рыночная стоимость быть такой большой? Дому 11 лет.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. Ввиду того что вы являетесь собственником, то в соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса самостоятельно решаете как распоряжаться имуществом, в том числе и устанавливаете цену. Если Вы не согласны с ценой можете не продавать, вы не обязан этого делать.

Рыночная стоимость дома зависит не только от его материала, но и от месторасположения, площади, и многих других факторов. Для дома 120 квадратов это вполне реальная цена.

Можете узнать рыночную стоимость, пригласив риелторов, либо обратитесь к оценщикам для проведения услуг по оценке рыночной стоимости дома, на основании отчета об оценке и выплатите долю.