Может ли исполняющий обязанности директора подписать заявление об увольнении во время отпуска? Каким образом писать заявление и как действовать, если и.о. откажет? Условия увольнения по соглашению сторон.

• г. Самара

Нахожусь в отпуске. Хотела уволиться. Директор тоже в отпуске. Может ли исполняющий обязанности директора подписать заявление. На чьё имя писать заявление? Если и.о. откажет, какие мои правоправные действия? В каких случая увольняют по соглашению сторон? Заранее благодарю. Елена.

Ответы на вопрос (9):

И. О. директора может подписать приказ об увольнении. Ждать директора не нужно. По соглашению сторон можно расторгнуть договор если Вам необходимо уволиться в определённый день без отработки две недели. При отказе уволить обращайтесь в трудовую инспекцию.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Так как он исполняет обязанности директора на и.о. и пишите.

Всего хорошего.

Здравствуйте! Приказ об увольнении имеет право подписать тот кто исполняет обязанности директора. Пишите заявление на исполняющего обязанности.

Здравствуйте, Елена. Напишите заявление об увольнении в 2-х экземплярах, один вручите и.о., на втором пусть распишется, что получил, не получится отправьте по почте заказным с уведомление и описью вложения. По истечении срока, указанного в Вашем трудовом договоре с Вами должны произвести расчет и выдать трудовую книжку. Если этого не произойдет, то обращайтесь в суд.

На чье имя писать заявление, на имя директора или исполняющего обязанности?

Здравствуйте, Елена!

Так как от имени директора действует исполняющий обязанности, то заявление необходимо написать именно на его имя.

Напишите заявление на того кто исполняет обязанности директора, указав при этом его статус, вам главное уведомить саму организацию за две недели по закону.