У меня вот какой вопрос. В каких случаях и в течении какого времени можно отменить дарение квартиры?

• г. Иваново

Ответы на вопрос (6):

Общий срок исковой давности составляет три года с момента, когда лицу стало известно о нарушении своих Прав. расторгнуть договор дарения можно если одаряемый уничтожил имущество, покушался на жизнь и здоровье дарителя.

Здравствуйте,

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Срок исковой давности составляет три года.

Удачи вам и всего наилучшего

Доброго времени суток! 1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации дарение можно отменить, путем признания сделки недействительной или расторжения, для чего нужны основания, а во втором случае противоправное поведение одаряемого.