Требование оплаты за медосмотр при уходе с работы - является ли оно законным?

• г. Краснодар

Для работы продавца требуется медосмотр. Меня взяли на работу неофициально, за месяц проходила медосмотр (еще не прошла) Но сейчас я собираюсь с работы уходить, с меня требуют деньги за медосмотр. (Организация оплачивала по безналу). Правомерны ли их действия?

Ответы на вопрос (4):

Нет, не имеют права ничего требовать, поскольку вы не были оформлены на работу официально, так что можете ничего не платить.

Здравствуйте, в соответствии с действующими нормами трудового законодательства Российского Законодательства вы не обязаны платить за это.

Они хотят вычесть из заработной платы (буду получать наличными). Как убедить в неправильности их действий, возможно закон (думаю ст.212 ЗК РФ)Но этого мало.

Ссылайтесь на ст. 213 Трудового кодекса РФ - медосмотр за счет работодателя

Но поскольку вы не трудоустроены, то ничем больше вашему работодателю не обязаны, можете вообще не приступать к работе, по суду - тоже не взыщут.