Правомерность требования департамента гор. хоз. и зем. отношений по оплате аренды земельного участка после истечения договора

• г. Красноярск

Я, бывший владелец павильона. Договор аренды земельного участка закончился 31 декабря 2016 года. Продление аренды земельного участка не дали. В дальнейшем я продал павильон, как без места. Новый владелец смог оформить документы только с 3 мая 2017 года. Департамент гор. хоз. и зем. отношений, предложил мне заплатить аренду за землю с 01.01.2017 по 03.05.17 как задолженность по договору, которая истекла еще 31 декабря 2016 года, обосновывая это тем, что срок договора истек, а договорные отношения продолжаются, так как участок не был сдан департаменту по акту приема-передачи. Подскажите пожалуйста правомерно ли требование и как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (5):

--- Здравствуйте, на этот вопрос нет возможности ответить. Мы не читали договор аренды земельного участка и не знаем пролонгируется он или нет. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Нужно смотреть формулировки буквальные в самом договоре. Но если Вы фактически не освободили участок, то вполне возможно. Всего доброго!

Уважаемый Никита! В силу абз. 1 ст. 606 Гражданского кодекса РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. Обязанность внесения платы наступает только после фактической передачи объекта аренды, а не после подписания договора аренды, даже если сторонами не подписан соответствующий акт приема-передачи. При условии фактического использования арендованного имущества, отсутствие передаточного акта носит формальный характер и не может являться основанием для неисполнения арендатором своих обязательств по договору. При этом, если арендатор еще и вносит арендные платежи, в том числе частично, то такими конклюдентными действиями арендатор подтверждает факт получения и пользования объектом аренды.

Таким образом, можно сделать вывод, что при отсутствии подписанного сторонами акта приема-передачи объекта аренды, договор исцеляется фактическим исполнением сторонами принятых на себя обязательств. В тоже время, как показывает судебная практика, в случае чинения арендодателем препятствий арендатору в пользовании арендуемым объектом, обязанность по внесению арендной платы не возникает (Постановление Арбитражного суда Московского округа от 11.08.2014 по делу № А 40-100131/2011). Удачи Вам.

Здравствуйте смотреть, что у вас прописано в договоре, условия его расторжения, а также продолжает ли он действовать по истечении срока до полного исполнения обязательств Если Вам отказали официально в продлении договора, то с какой стати вы должны платите аренду Пусть в суд обращаются