Возмещение убытков ПАО Электросети после замены ТСЖ - должны ли жители оплачивать задним числом расходы?

• г. Пермь

Замена ТСЖ произошла с 1.01.2016 г., а договор с ПАО Электросети был перезаключен лишь с 01.06 2017 г.! ТСЖ с июня месяца 2017 г. стало добавлять "задним числом" расходы ПАО Электросети с указанием: сейчас предъявлены расходы на содержание э/э с 1.1.17 г. по 31.05.17 г., а далее будут доначислены расходы с 1.01.2016 г. по 31.12.2016 г., Мое мнение, так это убытки ПАО Электросети, которые не должны при отсутствии договора возмещать ни ТСЖ, ни жители многоквартирного дома? Или все же оплачивать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте К сожалению обязанность оплачивать ком услуги это обязанность собственника жилья по жилищному кодексу Российской Федерации поэтому вам придётся платить этот долг недоначисленный вам по ранее.

Добрый день! Вы обязаны оплачивать за фактическое потребление коммунальной услуги.

В соответствии со ст. 544 ГК РФ, оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии.

Всего доброго и удачи!

Потребление электроэнергии каждым жильцом оплачивается по счетчикам. В данном случае к ТСЖ были предъявлены общедомовые расходы с 2016 г., освещение придомовой территории и т.д.

все правомерно, конечно, но если вы не согласны - оспаривайте в судебном порядке, доказывайте. Что отношения к расходам не имеете. Придомовая территория не освещалась

по ст. 154 ЖК общедомовые расходы входят в перечень обязательных доплат.