Как узнать о возбуждении уголовного дела в отношении себя и ознакомиться с материалами?

• г. Смоленск

Мне не присылали уведомление о том, что в отношении меня возбуждено уголовное дело. Узнал от знакомых. Могу ли я ознакомиться с материалами в отношении себя?

Ответы на вопрос (3):

Да, конечно вы вправе знакомиться с материалами уголовного дела, обратитесь в органы полиции с письменным заявлением согласно УПК РФ.Удачи Вам.

Вас вызовут, если в отношении Вас действительно возбуждено уголовное дело. Ознакомят с Постановлением о возбуждении уголовного дела. В нем указано, в связи с чем это дело возбуждено. С материалами дела Вы можете ознакомиться полностью только по окончании следствия. Если будут назначены экспертизы, то Вас ознакомят с их результатами.

Для того, чтобы ответить на ваш вопрос необходимо понимать в каком статусе вы находитесь:

До окончания предварительного расследования участники уголовного судопроизводства вправе знакомиться:

1) потерпевший с протоколами следственных действий, произведенных с их участием, с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта. Также потерпевший вправе получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, о признании его потерпевшим, об отказе в избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу, о прекращении уголовного дела, о приостановлении производства по уголовному делу;

2) гражданский истец с протоколами следственных действий, произведенных с его участием. Также вправе знать о принятых решениях, затрагивающих его интересы, и получать копии процессуальных решений, относящихся к предъявленному им гражданскому иску;

3) подозреваемый с протоколами следственных действий, произведенных с его участием. Также вправе получать копию постановления о возбуждении против него уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения;

4) обвиняемый с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, с постановлением о назначении судебной экспертизы, с заключением эксперта. Также вправе получать копию постановления о привлечении его в качестве обвиняемого, копию постановления о применении к нему меры пресечения, копию обвинительного заключения, обвинительного акта или обвинительного постановления.

Потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик и их представители могут ознакомиться с материалами уголовного дела при наличии заявленного ими соответствующего ходатайства как в письменной, так и в устной форме.

По окончании предварительного расследования следователь в полном объеме знакомит со всеми материалами уголовного дела участников уголовного судопроизводства, а именно обвиняемого, его законного представителя, защитника, потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их законных представителей.

В процессе ознакомления с материалами уголовного дела указанные лица вправе выписывать любые сведения и в любом объеме, снимать копии с документов, в том числе с помощью технических средств, а также заявлять ходатайства.

Советую заключить соглашение с адвокатом, если вы будете в статусе подозреваемого или обвиняемого, то не имея юридического образования вам будет трудно осуществить свою защиту.

С уважением.